Новость от 05 Декабря 2022

Областной фестиваль-конкурс документального и анимационного кино «ProНаследие»

2 декабря в ГАУК «Кузбасскино» состоялась торжественная церемония награждения победителей областного фестиваля-конкурса документального и анимационного кино «ProНаследие», посвященного Году культурного наследия народов России. Заявки на участие поступили из 21 муниципального образования. Было представлено 43 работы, авторы семи из них вошли в число в победителей. МБУК «Централизованная библиотечная система им. Н.К. Крупской» представила на конкурс две работы.

Мультстудия «Фантазеры» Центральной детской библиотеки с фильмом «В каждой жемчужине – история татарского народа», стала победителем в номинации «Анимационный фильм о национальных традициях, народном искусстве, фольклорном наследии и этнографии» и награждена Дипломом и Сертификатом на сумму 40 тыс. рублей. Авторский коллектив Центральной городской библиотеки получил Сертификат участника за представленную работу «Хронограф. День в истории города. Игорь Васильевич Другов» в номинации «Лучший документальный фильм о деятелях культуры, работающих на территории Кузбасса и внесших значительный вклад в культуру региона».

Авторам удалось отразить в фильмах живую историю Кузбасса и подчеркнуть уникальные национальные ремесла, языки и культуру Сибири.

В начале 2023 года организаторами фестиваля планируется демонстрация фильмов-победителей при проведении торжественных, праздничных и юбилейных мероприятий.

 

 

Новости с территорий