Новость от 21 Февраля 2022

«Афганистан: время помнить»

18 февраля в тайгинском Дворце культуры прошла тематическая программа «Афганистан: время помнить», посвящённая Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Эпиграфом всей программы стал тематический пролог «Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее». В числе почётных гостей торжества в зале Дворца культуры присутствовали участники боевых действий в республике Афганистан, в Чечне, представители администрации и общественности Тайгинского городского округа. Пришли учащиеся города Тайги, которые с интересом познакомились с материалами выставки «Время выбрало вас».

Ветераны войны в Афганистане ежегодно отмечают дату вывода советских войск из республики, как долгожданный, хотя и скорбный праздник. С этим праздником героических земляков поздравили глава Тайгинского городского округа Теремецкий Михаил Евгеньевич, участник боевых действий в Чеченской республике, настоятель Храма Ильи – пророка отец Дмитрий. Никогда не иссякнет людская благодарность славным сыновьям страны, с честью исполнившим свой интернациональный долг! Не забудутся их мужество и воинская доблесть, те тревожные годы, боль и потери. Минутой молчания, собравшиеся в зале почтили память бойцов, что смертью храбрых пали, выполняя свой воинский долг, и тех ветеранов, чьи жизни уже унесла река времени.

Для здравствующих героев душевным подарком стал концерт активистов самодеятельности Дворца культуры. Как живая память, звучали песни «9 рота» в исполнении Александра Ежова и «Разговор с портретом» в исполнении Евгения Захарова. С глубоким чувством прочла стихотворение «Территория памяти» юная Софья Максимова и выступил с хореографическим номером «Приказ» Сергей Сычев.  Свой музыкальный подарок подарили ветеранам Людмила Кривенко с песней «Молитва матери» и Анастасия Лисавина с песней «Я тебя дождусь».

Завершилось торжество песней «Небо славян» в исполнении Евгения Захарова.

Для молодых и юных тайгинцев важны подобные мероприятия и фильмы, такие, как «Однажды в пустыне», который демонстрировался во Дворце культуры по окончании тематической программы. Молодёжь Тайги будет знать и помнить суровую правду истории, гордиться подвигом земляков, с честью исполнивших свой интернациональный долг.

 

      

 

Новости с территорий