Новость от 02 Июня 2022

Улыбки, талант и победы

1 июня 2022 года в городе Кемерово состоялся ХV областной детский фестиваль национальных культур «Родники Кузбасса».

В этом году фестиваль прошел в рамках Всемирного Дня защиты детей и был посвящен Году культурного наследия народов России.

Участие приняли более 250 человек – представители детских творческих национальных коллективов, Центров национальных культур, национальных общественных объединений и диаспор Кемеровской области в возрасте от 7 до 16 лет.

Свои таланты юные артисты продемонстрировали в номинациях: вокал - солисты (младшая и старшая возрастные группы), хореография (младшая и старшая возрастные группы), устное народное творчество «Сказка мудростью полна», в котором участники представляли сказку на родном языке в форме «живого» чтения, театрализованной постановки или инсценировки.

По-особенному приятно, что от города Ленинска-Кузнецкого в номинации: «Хореография» принял участие и завоевал первое призовое место дуэт детского хореографического коллектива «Ладушки» Смолина Вера и Арсений Бурдаков (руководитель Прохорченко Ирина Эдуардовна)!

По итогам творческих соревнований в руках танцоров Дворца культуры и искусства - Диплом I степени за номер: «Плясовая», в номинации: «Хореография-коллектив, дуэт, трио (младшая группа) и Благодарственное письмо Министерства культуры и национальной политики Кузбасса за участие в XV областном детском фестивале национальных культур «Родники Кузбасса».

Приятным бонусом к поездке для участников фестиваля стало посещение выставки национальных костюмов народов Кузбасса «Традиции и будущее глазами детей», на которой посетителям рассказали о материалах и техниках изготовления, исторической, а также смысловой нагрузке костюма.

Желаем коллективу и Ирине Эдуардовне новых творческих побед и свершений!

 

      

 

Новости с территорий