Новость от 04 Февраля 2021

В зрительном зале культурно-развлекательного центра «Сибирский» Анжеро-Судженского городского округа прошла игровая программа с элементами фольклора «Русская старина»

Мероприятие прошло в рамках стратегии национальной политики, устного творчества и цикла мероприятий «Русский дом». Организатором игровой программа стал творческий коллектив клуба «Физкультурник».

Гостей встретила ведущая в роли хозяйки, одетая в фольклорный русский костюм. Она рассказала о зимних приметах и наблюдениях, которые передавались из поколения в поколение, с помощью видеопрезентации «Слава русской старине» дети смогли погрузиться в интерьер русской избы. Ребята познакомились с традициями русского народа, крестьянским бытом, домашними ремеслами, с женским рукоделием. Узнали о значении огня и печи для наших предков, познакомились с внутренней обстановкой. Как располагались предметы в русской горнице и что такое «красный угол».

Особый интерес и уважение к истории вызвала выставка-декорация русской избы. На ней были представлены предметы быта: коромысло, ухват, кочерга, деревянная и чугунная посуда, люлька, сундук, самовар и др.

Завершилось мероприятие викториной на знание предметов быта, которая расширила кругозор, пополнила словарный запас при знакомстве с предметами быта, традициями русского народа.

Новости с территорий