Новость от 15 Марта 2021

В Киселевске продолжаются масленичные гуляния и проводы зимы

В воскресенье в селе Верх-Чумышь прошли традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками культуры. Они показали театрализованное игровое представление.

Затем скоморохи приглашали всех жителей села принять участие в конкурсной — игровой программе. Вместе пели задорные песни, любимые и знакомые всем частушки, которые поднимали настроение и веселили публику. Веселые хороводы, игры и другие народные забавы раззадорили гостей, а в конце мероприятия по традиции было сожжено чучело Зимы, чтобы вместе с огнем ушло все плохое. Всех присутствующих угощали вкусными блинами.

Жители поселка Карагайлинского так же не остались в стороне и приняли участие в народных гуляниях.

Насыщенная театрализованная концертно-развлекательная праздничная программа «Блины золотом горят», подготовленная работникам культуры, позволила жителям поселка почувствовать атмосферу настоящего русского праздника, зарядиться энергией и задором.

Праздник не обошелся без русских народных песен, поговорок и частушек. Взрослые и дети с большим воодушевлением участвовали в спортивных веселых эстафетах.

Кульминацией праздника, конечно, стало традиционное испытание: смельчаки покоряли вершину масленичного столба и получали за это великолепные подарки.

Главным символом праздника стало чучело зимы, которое сожгли под дружное скандирование: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!», тем самым прощаясь с холодами и зимой. По окончанию состязаний все участники угощались блинами и сладостями.

 

  

 

Новости с территорий