Новость от 30 Июля 2019

Новости из Беловского района

2 августа в 13:00 часов в сквере «Ырыс» села Беково (Беловский муниципальный район) состоится традиционный национальный культурно-спортивный праздник «Ильдинкӱн». Этот праздник посвящён Дню памяти святого Илии – величайшего пророка, Международному дню коренных народов и включён в календарь событийного туризма Кемеровской области. В 2019 году  празднование проходит в рамках Года родного языка и приурочено к 80-летнему юбилею Дня физкультурника.

Праздник «Ильдинкӱн» проводится с целью сохранения и развития телеутских  национальных традиций; выявления новых талантливых авторов, исполнителей, привлечения их к сценической культуре, а также создание условий для дальнейшего творческого роста национальных коллективов; поддержки молодых исполнителей, творческих коллективов и объединений; поддержки и укрепления национальных традиций.

Организаторами праздника являются:

- Администрация Бековского сельского поселения,

- КОО Ассоциацией телеутского народа «ЭнеБайат»,

- РОО Федерацией сохранения культуры малых народностей Кемеровской области и национальных видов спорта,

- творческий коллектив  Бековского СДК.

В празднике примут участие творческие национальные коллективы и команды спортсменов из с.Беково, с.Новобачаты (Беловский р-н); с.Заречное, мкр. Телеут (г.Белово); д. Шанда (Гурьевский район); мкр. Телеут
(г. Новокузнецк).

Приглашаем все жителей и гостей Беловского муниципального района посетить традиционный национальный культурно-спортивный праздник «Ильдинкӱн»!

Новости с территорий