Новость от 25 Апреля 2022

«Вдохновение – праздник танца»

23 апреля в большом зале тайгинского Дворца культуры прошёл Открытый городской праздник танца «Вдохновение - 2022».

Открылся праздник яркой танцевальной композицией «Дым огня Сириуса» в исполнении Образцового коллектива Дворца культуры студии «Созвездие». Посвящённый Году культурного наследия народов России, фестиваль «Вдохновение» очень красочно и эмоционально показал, что язык танца – самый международный язык на свете, что танец, как никакой другой вид искусства, способен донести самобытность, сам дух всех национальных культур до каждого сердца.

В этот день в лучших народных традициях на сцене выступили коллектив «Ритм» из тайгинской школы №32, Народный коллектив «Потешки» и ансамбль «Ладушки» из села Поломошное Яшкинского муниципального округа. Чрезвычайно порадовали зрителей самые юные танцоры: «Озорные матрёшки» из тайгинского детского сада №167, коллектив «Солнышко» детского сада №7, коллектив хореографических миниатюр «Карамельки» «ДК «Судженский» из города Анжеро - Судженска. Как настоящие профессионалы, выступали на сцене учащиеся Тайгинской школы искусств №10 – ансамбли «Ярче» и «Радуга», и школы искусств № 6 из села Поломошное – коллективы «Топотушки» и «Сияние». Всеми гранями мастерства восхищали зрителей танцоры, всеми красками переливались их великолепные костюмы. Особой энергетикой наполнили зал танцы в исполнении хореографического коллектива «Cristal Dance» Тайгинского института железнодорожного транспорта и спортивной студии «Юджин». Разнообразием жанров, стилей и направлений хореографии блеснули на сцене коллективы тайгинского Дворца культуры. Очень выразительной была танцевальная зарисовка «Однажды в деревне» в исполнении коллектива «Непоседы», зажигательный «Брейк-данс» и танец «Тень-тень» ансамбля «Грация». Своеобразием и зрелищностью зрителей покорила композиция студии оригинального жанра «Fire&Light». А Образцовый коллектив «Созвездие» талантливо представил хореографическую сказку «Жаба и Роз», патриотический танец «Приказ» и завершил программу одухотворяющей композицией «Зажигай, Тайга!», после которой на сцену вновь вышли все участники фееричного концерта.

Заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Тайгинского городского округа Феткулова Ирина Якубовна с благодарностью всем вручила дипломы и кубки с символикой праздника «Вдохновение», и от души пожелала вдохновения, верности прекрасному танцевальному искусству и новых сценических успехов.

 

    

 

Новости с территорий