Новость от 05 Июня 2019

Новости из Новокузнецкого района

Региональный творческий проект «Театральный перекресток»

 

В проведении регионального творческого проекта «Театральный перекресток», посвященного Году театра и 300-летию Кузбасса, принимает активное участие образцовый самодеятельный коллектив, театр кукол «Лесная сказка», руководитель Новоселова Алефтина Егоровна (Кузедеевский ДК, Новокузнецкий район).

Театральный коллектив принял участие в региональном фестивале-конкурсе любительских театральных коллективов южной зоны Кузбасса со спектаклем сказкой – комедией Е.Чеповецкого «Ай, да Мыцык!». Ведет активную гастрольную деятельность по городам и районам Кемеровской области.   

1 июня с показом спектакля «Ай, да Мыцык!» театр кукол «Лесная сказка»     выезжал в г.Калтан. В зрительном зале ДК «Энергетик» не было свободных мест. Зрители очень хорошо приняли спектакль, живо реагировали, сострадали тетушке Марине ( Манько Наташа) и коту Кыцыку (Пономарева Настя), веселились при каждом появлении мышонка Мыцыка (Пересыпкина Полина), удивлялись  мышатам-воришкам, которые остались жить в квартире т.Марины и  быстро перевоспитались. Выполняли всю мелкую работу с бутафорией в спектакле Зорина Маша, Лебедева Вика, Хорина Лена, Афанасьева Диана. Шквал аплодисментов обрушился на артистов при поклоне. При выходе из зрительного зала, дети напевали мелодию финальной песенки  «… Приходите, ребятишки, поиграем в кошки-мышки!..».

Артисты театра благодарят всех, кто написал о своих впечатлениях, о просмотренном спектакле в Книге Отзывов театра, буфетчицу Галину за вкусную выпечку, Валерия и Вячеслава за помощь в музыкальном и световом оформлении спектакля. Отдельные слова благодарности - Управлению культуры Калтанского городского округа в лице директора Меркуловой М.А.,  ведущему специалисту управления культуры г.Калтан Тарасовой Наталье Александровне, директору ДК Ларисе Федоровне и зам.директора ДК «Энергетик» Лащевой Марианне Аубакировне за теплую и  добрую атмосферу в организации выезда и приеме коллектива. Большое спасибо Центру народного творчества и досуга Новокузнецкого муниципального района в лице директора Вершининой Т.В. за предоставленный удобный транспорт для выезда коллектива.

Выездные гастроли театра продолжились 2 июня 2019года в с.Николаевка Новокузнецкого муниципального района со спектаклем по чукотской народной сказке «Петушок – куропатка» и игровой программой «Поиграем вместе с Гошей». Спектакль и программа были посвящены самому лучшему, яркому, веселому, сладкому и просто замечательному детскому празднику – Дню защиты детей. С первого появления перед зрителем, Гоша завоевал внимание детей. Зрители разного возраста внимательно и очень вдумчиво, как завороженные, смотрели сказку. Спектакль смешанный. Слияние живой игры артистов и работы кукол завораживали зрителя. Они полюбили юношу (Отчева Артема), живого и  красивого, и переживали, что снова некое существо заколдует его в птичку куропатку. Девушка (Хорина Лена), полюбившая его с первой встречи, всячески помогала юноше. Ее любовь победила черные силы,  и он навсегда остался человеком. Родственники девушки: старшая сестра (Чуякова Катя), отец (Поздеев Саша) и друг – ведущий сказки (Мухутдинов Дима) помогли ей в этом. Костюмы артистов и одежда кукол – имитация  одежды народов Севера, чукчей. Использование светового оформления, создающего эффект северного сияния, музыкального оформления спектакля, танцы народов Севера, игра маленьких артистов - все это было очень необычно. Взрослые зрители были особо удивлены. Появилась гордость за нашу многонациональную страну, где все нации и народности  равны, имеют и сохраняют  свою культуру и традиции.  Благодарные зрители проявили желание сделать общее фото с думающими и прекрасно играющими свои роли артистами, написали добрые слова в Книгу Отзывов театра. После просмотра все зрители продолжали играть с Гошей и его подружкой Глашей. Встреча закончилась вручением подарков победителям, раздачей  разных вкусностей детям, хорошим настроением, радостью, улыбками и просьбой о скорейшей очередной встрече с театром.

Артисты театра благодарят директора ДК с.Николаевка Викуленко Т.В. за организацию выезда, теплую встречу, сладкие подарки и добрые пожелания  коллективу.

Гастроли театра в рамках проекта продолжаются по Новокузнецкому району, где кроме упомянутых двух спектаклей будут показаны еще два – О.Ерохина «Щенок ищет друзей»  и по африканской народной сказке в переводе С.Глоцер «Почему лягушка без хвоста».

Спасибо  департаменту культуры и национальной политики Кемеровской области, государственному автономному учреждению культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга» за проведение творческого проекта «Театральный перекресток», возможность  быть частицей невероятной страны, под названием ТЕАТР!

  

Новости с территорий