Новость от 24 Марта 2021

В Москве состоялся финал Всероссийского конкурса молодёжных проектов «Россия-2035», в котором принял участие образцовый коллектив студия «Любавушка» Дворца культуры Тайгинского городского округа

На заочном этапе конкурса молодёжных стратегий социально-экономического развития страны рассматривалось более четырёх тысяч проектов, тысяча активных, деловых и творческих молодых россиян съехалась в столицу на его финал. В их числе были и представители тайгинской студии декоративно-прикладного творчества «Любавушка» - правда, «малым составом». В Москве побывали руководитель студии Ирина Скрипченко, дизайнер Ольга Скороходова, юные модели выпускной группы Анна Медведева и Наталья Иванова.

Финальная программа конкурса «Россия-2035» была очень насыщенной: её участники представляли авторитетной экспертной группе свои оригинальные разработки, идеи, программы развития страны в форме эссе, презентаций, инфографических проектов и т.д. Молодёжные инициативы затрагивали все важнейшие аспекты жизни и деятельности россиян – от глобального освоения потенциалов Арктики и Дальнего востока, построения государства, как цифровой платформы, до широкой реализации концепции безопасного, умного города и распространения новых технологий в сфере образования, культуры. Смелые, яркие и научно обоснованные разработки молодых вызывали всеобщий интерес. Пристальное внимание привлёк и проект «Передвижная выставка студии «Любавушка», представленный И. Р. Скрипченко и её командой.

Экспертная комиссия особо оценила уникальную технологию обработки древесины, которую научились применять мастера студии. А все финалисты конкурса были просто очарованы шикарными нарядами из кедровых кружев, представленными юными моделями: дивились, рассматривали, с удовольствием фотографировались рядом. Тайгинские таланты не остались незамеченными в Москве!

Представители «Любавушки» и сами узнали много нового, интересного, созвучного духу времени, с удовольствием приняли участие в образовательно-деловой программе конкурса.

Проектная деятельность – новое направление в работе студии. И представленный в Москве проект коллектива успешно реализуется в родном регионе.

С 20 января по 25 февраля передвижная выставка тайгинской студии «Любавушка» успешно демонстрировалась в музейно-выставочном центре города Белово. С 4 по 23 марта экспозиция радует жителей города Салаир и Гурьевского муниципального округа. В мае месяце выставка переедет в Прокопьевск. Студия «Любавушка» планирует организовать выставки прикладного творчества в самых отдалённых районах Кузбасса, жители которых смогут познакомиться с городом Тайга, не посещая его.

В год 300-летия Кузбасса студия «Любавуша» активно содействует сохранению и развитию культурного достояния края, продвигает собственный узнаваемый бренд и успешно популяризирует традиционные народные промыслы Сибири.

 

  

 

Новости с территорий