Новость от 08 Февраля 2021

300 путешествий по Кузбассу

В учреждениях культуры Беловского района открылся цикл мероприятий «300 путешествий по Кузбассу», в рамках познавательной программы «Путешествие по Кузбассу», посвященной 300-летию Кузбасса.

В Евтиском СДК для учеников 5 класса ведущая, Стрельцова Марина Юрьевна,  рассказала ребятам историю родного края и провела викторину. Дети, отвечая на вопросы, показали хорошие знания. Данное мероприятие расширило кругозор и позволило узнать много интересного о своей малой Родине.

В Районном доме культуры с.Менчереп прошла познавательная викторина. Ребята получили билеты на поезд, расселись по вагонам и отправились в путешествие. Во время пути ребята останавливались на различных станциях и получали задания, за каждый правильный ответ команды получали «кузбассики». Ученики отлично справились с викториной, тем самым показали свои знания о Кемеровской области. По завершению мероприятия, дети получили сладкие призы.

В Моховском СДК прошла презентация с викториной «История и культуре Кузбасса», где ребята отвечали на вопросы, разгадывали кроссворд «Мой Кузбасс», узнали, когда образовалось село Мохово и послушали рассказ о его первых жителях. Ребятам было интересно услышать, как назывались первые улицы своей малой Родины. Ведущая программы, Быкова Марина Васильевна, рассказала детям о людях, которыми гордится Кузбасс, о выдающихся событиях, о природе удивительного края. Дети с увлечением участвовали в играх «Пойми меня», «Солнечные зайчики», «Кто быстрее». В конце мероприятия были подведены итоги и вручены сладкие призы.

В зрительном зале Старопестеревского СДК прошло познавательное мероприятие для учеников 1 класса. Ведущая, Цымбал Марина Юрьевна, вместе с ребятами отправилась в путешествие по тропам своей малой Родины - Кузбасса. Попав в зеленое поле, ребята узнали о природе и растительности родного края, в черном поле - об угле, который является главным богатством Кузнецкого края. Ребята провели исследовательскую работу с углем. Продолжая путешествие, ребята попали в голубое поле, где ребята не задумываясь, ответили, что это реки и озера Кузбасса. Узнали также про самое большое озеро «Берчикуль» и о его лечебных грязях. В заключение путешествия, дети сделали вывод: что нужно беречь, сохранять природу, любить свою малую Родину, наш Кузбасс.

В Караканском СДК детей познакомили с историей родного края, с географическими особенностями, с основными городами Кузбасса, с животным и растительным миром. Была показана презентация «Край, в котором мы живем!». Дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, играли в подвижные игры.

В Бековском СДК помещение фойе было разделено на станции. Хозяйка литературной гостиной «Сундуғаш», Мажина Лидия Пантелеевна, встретила детей 5-го класса и предложила вспомнить историю Кузбасса. Перед путешествием по станциям дети ознакомились с условием игры, за каждый правильный ответ они получали пазл. Игровая программа началась с разминки на знание городов Кузбасса, и чем они славятся. Далее отправились по станциям: «Ими гордится Кузбасс», «Символика и награды Кузбасса», «Природа и животный мир Кузбасса», «Выдающиеся события Кузбасса». Дети охотно отвечали на вопросы, с интересом узнавали новую для себя информацию о родном крае. В итоге, из полученных пазлов, составили карту Кемеровской области. В заключение путешествия, ребята посмотрели документальный фильм «Семь чудес Кузбасса». Это путешествие в очередной раз дало прекрасную возможность учащимся вспомнить славную историю родного края, его богатейшее культурное наследие, имена наших земляков, вписавших немало ярких страниц в ратную и трудовую летопись России.

Встреча с ребятами в Вишневском СДК прошла в три этапа: Вопрос – ответ, творческий и загадки – пантомима. Ребята разделились на две команды, команда «Профессионалы» и команда «Россия». Дружно и весело, гости программы принимали участие в каждом конкурсе. Отвечали на вопросы о растительности и животном мире Кузбасса, о городах и реках нашего края, собирали пазлы с эмблемой 300 лет Кузбассу. Но больше всего ребятам понравился третий этап – загадки пантомима. В этом конкурсе учитывался не только ответ на загадку, но и правильная передача характера конкретного животного. Ребята изображали зайчиков, медведей, белочек и лис, то есть тех животных, которые живут в нашей сибирской тайге. В дружественной борьбе победила команда «Россия», набравшая большее количество жетонов.

В Новокараканском СДК участников мероприятия встретил Гид, который предложил ребятам совершить путешествие по самым известным местам нашей малой Родины. Видеоэкскурсия «Семь чудес Кузбасса» сопровождалась разными интересными заданиями и конкурсами. Ребята разделились на две команды и отправились в путь. В «Томской писанице» отгадывали краснокнижных животных Кузбасса. На «Поднебесных зубьях» строили горные вершины. Собирали сокровища в чашу «Золотой Шории». Проходили полосу препятствий на станции «Память шахтёрам Кузбасса». Искали отличия на архитектурных объектах на станции «Город Мариинск». В конце каждого выполненного задания дети получали часть карты Кемеровской области, которую они собрали все вместе.

    

  

Новости с территорий