Новость от 18 Октября 2022

Люби и знай родной Кузбасс

С 10 по 14 октября в тайгинском Дворце культуры проходили запоминающиеся экскурсии для участников областной акции «Люби и знай родной Кузбасс».

В патриотической и очень познавательной областной акции принимают участие школьники из разных городов и районов Кузбасса. Для них организуются выездные экскурсии, в ходе которых ребята с большим интересом знакомятся с красивейшими и памятными местами своей малой родины, с героическими страницами её истории, с достижениями и ярким творчеством своих земляков. Группы кузбасских школьников побывали и в Тайге: посетили городской исторический музей, музей локомотивного депо, Тайгинский институт железнодорожного транспорта, школу №160, знаменитый храм Андрея Критского.

Особенно впечатлили юных гостей Тайги экскурсии в муниципальный Дворец культуры, знакомство с выставкой изумительных работ мастеров и воспитанников студии декоративно-прикладного творчества «Любавушка». Руководитель студии Ирина Скрипченко, дизайнер Екатерина Ефимова, сотрудник городского музея Татьяна Смоленцева постарались интересно рассказать ребятам об истории создания, звёздных достижениях этого Образцового коллектива, показать всё самое лучшее. Школьники пришли в полный восторг от оригинальных панно, ажурных ваз, кокетливых шляпок, затейливых украшений и аксессуаров, кукольных и вполне себе натуральных по размеру элегантных нарядов из кедровых кружев. Не сразу верилось, что всё это создано, соткано из дерева! Поэтому посетители выставки очень внимательно слушали пояснения экскурсоводов относительно уникальных технологий обработки древесины, изобретённых и освоенных в студии «Любавушка», с удовольствием фотографировались на память рядом с поистине сказочными экспонатами выставки.

Да, ребятам надолго запомнится эта рукотворная сказка мастеров-умельцев из Тайги! Познакомившись с такими чудесами, они ещё больше станут гордиться людьми и талантами родной земли, ещё горячее и вернее любить свой добрый, прекрасный, единственный в мире Кузнецкий край.

 

  

 

Новости с территорий