Новость от 24 Сентября 2019

Новости из г.Юрги

Юрга встречает друзей

 

22 сентября 2019 года в 15.00 часов на площади у детской музыкальной школы состоялся праздник «Юрга встречает друзей» в рамках областного проекта «Кузбасс встречает друзей». Гостями нашего города стали участники польского молодёжного ансамбля песни и танца «Дети Плоцка».

Легендарный польский ансамбль песни и танца «Дети Плоцка» выступал во всех крупных городах Польши, десятках европейских странах, а также в Японии. Концерты талантливого коллектива проходили на крупнейших сценах Европы – RoyalAlbertHall в Лондоне, Большой театр в Варшаве, Берлинская опера. Творческий коллектив был организован в 1946 году, национальным героем Польши Вацлавом Мильке. В годы второй мировой войны, он более пяти лет провёл в концлагерях.  Для своих соотечественников, да и не только для них, – Вацлав Мильке является человеком – легендой. За плечами коллектива – более 6000 концертов. «Дети Плоцка» - это 400 участников в возрасте от 5 до 20 лет. В коллективе уже сложилась своеобразная эстафета поколений, ведь сегодня танцуют и поют внуки первых воспитанников. Руководителем и вдохновитель ансамбля сегодня является внук Вацлава Милькеля - Тедеуш Милькель.

Юргинские зрители познакомились с польскими народными танцами и песнями. А песня «Катюша» на русском языке, исполненная солистами ансамбля «Дети Плоцка» вызвала неподдельные положительные эмоции.

В празднике приняли участие участие детский образцовый коллектив хореографическая студия «Россияночка» МБУДО «Детско-юношеский центр г. Юрги», хореографическая студия «Спектр» МБУДО «Детская хореографическая школы «Спектр» г. Юрги» и, конечно же, гости нашего города – танцоры польского ансамбля песни и танца «Дети Плоцка».

В ходе мероприятия состоялся мастер-класс, на котором танцоры обменялись народной культурой: юргинские танцоры изучили польский танец «Опочно», а польские танцоры – русский народный танец «Калинка». Атмосфера праздника и веселья передалась всем присутствующим. Участие в танцах приняли все желающие – дети, их родители, зрители. Завершилось мероприятие традиционным «Хороводом Дружбы» и вручением памятных подарков о Юрге. Польские танцоры назвали наш город «Танцующая Юрга».

     

Новости с территорий