Новость от 29 Января 2019

Новости из г. Белово

«Блокадная ласточка летит сквозь время…»

В судьбе нашей страны есть поистине священные, героические даты и одна из них – это 27 января 1944 года - день снятия блокады Ленинграда!

Блокада Ленинграда – это одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. Люди сумевшие победить голод, холод и страх -  величайший пример стойкости, мужества и самопожертвования. Каждый день блокады вошел в мировую историю как свидетельство величия человеческого духа, верности патриотическому и воинскому долгу и любви к Родине.

 Весной 1942 года множество ленинградцев носило на груди жетон, маленький жестяной значок, а на нём - ласточка с письмом в клюве. Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Люди ждали благих вестей с фронта, они никогда не теряли связи с огромной страной, несмотря на то, что они были полностью отрезаны от неё. «Блокадная ласточка» стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими. 

27 января в память о тех страшных днях города-героя во время ВОВ и о тех людях, которые даже в суровые и самые жестокие дни не переставали верить в победу. Беловчане приняли участие в акции «Блокадная ласточка летит сквозь время». В этот день участники творческих коллективов вручали жителям поселка символ блокады Ленинграда - ласточек с письмами в клюве, которых изготовили участники коллектива декоративно-прикладного творчества «ART дизайн» ДК «Угольщиков».

В преддверии этого великого дня в учреждениях культуры прошли тематические мероприятия.

Коллектив Центрального Дворца культуры принял участие в торжественном мероприятии, посвященном этому событию. Светлана Сечина и вокальный коллектив «Ветеран» поздравили гостей: ветеранов войны и труда, с победой над фишизмом.

В Культурном центре «Грамотеинский» состоялся кинолекторий, в ходе кторого подростки познакомились с подробной историей подвига ленинградцев, с  теми трудностями и лишениями, которые переносили все – и взрослые, и дети. В заключение ребята посмотрели подборку из военно –документального фильма «Блокада Ленинграда».

В ДК «Угольщиков» совместно Музейно-выставочным центром провели информационный час «Блокадный дневник». На мероприятие были приглашены школьники, ветераны поселка и жительница военного Ленинградакоторая пережила блокаду - Тамара Дмитриевна Клочкова.   Тамаре Дмитриевне тогда было всего 5 лет, но воспоминания тех страшных дней до сих пор живы в ее памяти, в г. Белово маленькую девочку эвакуировали из Ленинграда в 1942г. С особым вниманием школьники слушали рассказ о судьбе юной ленинградки Тани Савичевой, чей дневник, пронизанный болью и безграничным желанием жить, фигурировал на Нюнбергском процессе, как один из обвинительных документов против нацистских преступников. 

Зрителям была представлена презентация «Хроника блокадного Ленинграда», подготовленная специалистом музейно-вытавочного центра Натальей Федосеевой прозвучали песни в исполнении солистов Дворца культуры «Угольщиков» Косвинцевой Ангелины и Филатовой Анастасии. Школьники прочли проникновенные стихи о героической борьбе ленинградцев в годы войны, которые никого не оставили равнодушными.  Слезы на глазах всех присутствующих,- и ветеранов, и детей,- свидетельство того, что нет среди  нас равнодушных, и патриотизм, гуманность передаются в России от поколения в поколение.

  

Новости с территорий