Новость от 14 Февраля 2022

В Кузбассе в рамках партпроекта «Культура малой Родины» в 2022 году будут модернизированы и оснащены сельские ДК в 10 территориях

Суммы субсидии из федерального бюджета, в зависимости от потребности района или округа, составят от 0,790 до 2,212 млн рублей - всего более 14,217 млн рублей.

Об этом сообщила региональный координатор партпроекта в Кузбассе, директор Центра народного творчества Кузбасса Наталья Орлова. По словам координатора, потребность сельских ДК Кузбасса в ремонте и модернизации «весьма существенна».

«Помимо выделенных федеральных средств, предусмотрено областное финансирование, кроме того, каждое муниципальное образование выделяет муниципальные денежные средства в среднем 100 тыс. рублей. На сегодняшний день все районы проводят конкурсные процедуры по определению поставщиков оборудования», - отметила Орлова.

Она добавила, что в рамках партпроекта в 2022 году также выделены средства на поддержку и оснащение детских и кукольных театров – 38,085 млн рублей (из которых – 29,912 млн рублей – федеральные).

Из них, например, Новокузнецкому театру кукол «Сказ» будет предоставлено 33,8 млн рублей на комплексное оснащение многофункционального зала, с приобретением постановочного освещения, системы электроакустики и видеоотображения, а также на постановку новых спектаклей.

Театру кукол Кузбасса им. А. Гайдара – 2 млн рублей на постановку двух спектаклей.

Кемеровскому театру для детей и молодежи 2,2 млн рублей на приобретение светового и звукового сценического оборудования и на постановку трех новых спектаклей.

Прокопьевский драмтеатр получит 1,8 млн рублей на приобретение системы передвижных стеллажей для реквизиторского цеха и постановку нового спектакля.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, содействовать повышению доступности учреждений культуры на всей территории страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. Решение поставленных задач осуществляется за счет поддержки сельских клубов и Домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек; поддержки творческой деятельности и технического оснащения театров в малых городах и детских и кукольных театров. модернизации детских школ и училищ искусств посредством обновления музыкальных инструментов и приобретения современного оборудования; создания модельных библиотек.  С целью обеспечения доступности услуг культуры для людей, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах, в рамках партпроекта приобретаются передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы). К реализации партпроекта активно привлекаются местные жители.

 

 

Проект Культура Малой Родины