Новость от 14 Ноября 2020

В Кузбассе открыли обновленный Дом культуры в с. Поперечное Юргинского муниципального округа

Сегодня в селе Поперечное состоялась праздничная презентация обновленного Дома культуры, ставшего в 2020 году участником проекта Партии «Единая Россия».  

Почетными гостями мероприятия стали Глава Юргинского округа Дадаш Дадашов и директор Центра народного творчества Кузбасса Наталья Орлова.

На модернизацию было выделено 3,4 млн. руб. из консолидированного бюджета. Здание ДК было сдано в эксплуатацию 1983 году общей площадью 1413,3 м² на 194 места и на протяжении многих лет является центром культурной жизни округа и села Поперечное. Его работа направлена на организацию и проведение мероприятий для различных категорий населения и общественных организаций, приобщение жителей села к народным праздникам и сохранение традиций родного края.

Благодаря участию в проекте «Культура малой Родины», Районный Дом культуры преобразился.

Учреждение полностью обновило материально-техническую базу: установили комфортные кресла в зрительный зал, одежду сцены, профессиональное звуковое и световое оборудование, отвечающее современным техническим требованиям, приобрели новые сценические костюмы для коллективов казачьей песни. 

За счет местного бюджета отремонтирован зрительный зал, установлены новые окна и входная дверь, проведены малярные работы в фойе, отремонтирован лестничный пролет в здании, туалетная комната, а также фасад ДК.

Кроме того, на базе Дома культуры создана комната казачьего быта, установлены новые стенды.

Вокальный жанр в учреждении представлен заслуженными и известными в области коллективами: хор казачьей песни «Братина», ансамбль казачьей песни «Росичи» и детский вокальный ансамбль «Казачата», где занимаются дети и подростки от 6 до 14 лет. Творческие коллективы Попереченского сельского дома культуры постоянные участники конкурсов и фестивалей различного уровня, выставок, праздничных концертов культурной деятельности села, округа и области.

            

Проект Культура Малой Родины