Новость от 30 Октября 2020

В Кузбассе открыли обновленный Дом культуры в с. Малая Салаирка Гурьевского муниципального округа

Сегодня в селе Малая Салаирка состоялась праздничная презентация обновленного Дома культуры, ставшего в 2020 году участником проекта Партии «Единая Россия».  

С 2017 года в рамках проекта в Гурьевском округе обновлены четыре учреждения. Ранее были модернизированы СДК п. Раздольный, СДК п. Сосновка и СДК с. Новопестерево.

Почетными гостями мероприятия стали Глава Гурьевского округа Станислав Черданцев и директор Центра народного творчества Кузбасса Наталья Орлова.

На модернизацию было выделено 3,6 млн. руб. из консолидированного бюджета. 1988 году здание ДК общей площадью 2567,5 м² на 320 мест было сдано в эксплуатацию. В этом же году ему был присвоен статус Районного Дома культуры, который на протяжении многих лет является центром культурной жизни округа и села Малая Салаирка. Его работа направлена на организацию и проведение мероприятий для различных категорий населения и общественных организаций, приобщение жителей села к народным праздникам и сохранение традиций родного края.

В 2011 году в рамках празднования областного Дня села в районном Доме культуры произведен масштабный капитальный ремонт.

 Установлены новые, комфортные театральные кресла для зрителей. В связи с современными требованиями пожарной и технической безопасности количество посадочных мест уменьшилось до 272. Полностью заменена механика сцены, восстановлена дорога автоматического раздвижного занавеса. Генеральный занавес эксклюзивной работы мастеров из Екатеринбурга не имеет аналога в области. Ремонт внутренних помещений с применением дизайнерских решений, сделал учреждение современным, стильным и уютным. Приобретено новое световое и звуковое оборудование.

Благодаря участию в проекте «Культура малой Родины», Районный Дом культуры преобразился.

В этом году на средства из федерального бюджета модернизированы световое, звуковое и видеооборудование.

В учреждении 30 клубных формирований, в них участников 316 человек.

Вокальный жанр в учреждении представлен заслуженными и известными в области коллективами: «Улыбка», «Лада», ансамблем русской песни «Задоринка», где занимаются дети и подростки от 6 до 17 лет, люди среднего возраста и молодежь от 25-60 лет, что сохраняет преемственность поколений.

Творчество театральной деятельности коллективов МБУ «РДК» представлены коллективами «Арлекин», «Автограф», «Успех» и «Под маской грима».

Большой популярностью и востребованностью пользуются кружки декоративно прикладного творчества работают по направлениям: «Школа мастеров», «Тканепластика», «Айрис-фолдинг» и другие.

Творческие коллективы РДК участвуют в конкурсах и фестивалях различного уровня, выставках, праздничных концертах принимают участие в культурной деятельности села, района, области.

Активная работа ведется с любительскими объединениями и клубами по интересам.

              

Проект Культура Малой Родины