Новость от 19 Ноября 2021

В Яшкинском муниципальном округе открылся обновленный сельский дом культуры

В п. Яшкинский состоялась праздничная презентация обновленного дома культуры, ставшего в 2021 году участником проекта Партии «Единая Россия» «Культура малой Родины».

В торжественной церемонии презентации обновленного ДК приняли участие почетные гости: представители окружного депутатского корпуса, регионального отделения Партии «Единая Россия» и Центра народного творчества Кузбасса.

На модернизацию было выделено около 1 млн. руб. из консолидированного бюджета и более 1 млн. руб. из местного бюджета.

Здание дома культуры было построено в 1974 году на 50 посадочных мест, общей площадью 210 кв.м.

 В учреждении построена сцена, полностью заменено напольное покрытие, электропроводка, оштукатурены и окрашены стены, установлены потолочные светодиодные панели, заменены входные и межкомнатные двери, произведен косметический ремонт фойе и кабинетов для репетиций клубных формирований.

За счет средств федерального бюджета приобретена одежда сцены, театральные кресла, свето-, звуко- и видеопроекционное оборудование.

Яшкинский дом культуры является центром культурной жизни поселка Яшкинский, это любимое место для проведения семейного досуга, вечеров отдыха молодежи, общения людей пожилого поколения. На базе дома культуры организованы и успешно функционируют 17 клубных формирований с количеством участников более 300 человек.

Учреждение славится своими фольклорными ансамблями «Сторонушка», «Истоки», успехами в развитии декоративно-прикладного творчества. В учреждении успешно действует объединение «Горница», которое занимается изучением и пропагандой народных традиций. ДК – это центр казачьей культуры в Яшкинском округе. В результате долголетней работы в фольклорном направлении стало возможным открытие на базе дома культуры казачьей станицы «Сосновый стан». 

 

Напомним, федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, содействовать повышению доступности учреждений культуры на всей территории страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования.

 

        

 

Проект Культура Малой Родины