Новость от 30 Июня 2021

В селе Куликовка Тисульского муниципального округа открыт обновленный клуб

В третий раз Тисульский муниципальный округ принимает участие в федеральном партийном проекте «Культура малой Родины».

В 2017 году на округе материально-техническую базу обновили учреждения в с. Большой Берчикуль и в п. Полуторник, а в 2018 году в п. Белогорск.

В селе Куликовка состоялась праздничная презентация обновленного Дома культуры, ставшего в 2021 году участником проекта Партии «Единая Россия».

В торжественной церемонии презентации обновленного ДК приняли участие почетные гости: Власова Ирина Владимировна – Заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса, Панин Дмитрий Владимирович – Глава Тисульского муниципального округа; Орлова Наталья Валериевна – региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины» в Кузбассе.

На модернизацию было выделено 1,44 млн. руб. из консолидированного бюджета.

Здание СДК построено в 2004 году общей площадью 568,3 м² на 150 посадочных мест.

За счет средств местного бюджета в здании учреждения были проведены ремонтные работы входной группы и сцены, выполнена облицовка стен негорючими антивандальными панелями в фойе, частичная замена потолка на первом этаже здания, косметический ремонт, покраска лестниц и дверей.

За счет федерального финансирования обновлена материально-техническая база: приобретено музыкальное и световое оборудование, стационарные кресла в зал, генеральный занавес, рабочая одежда сцены и сценические костюмы.

Дом культуры в с. Куликовка – это место, где жители могут проявить свои творческие способности и провести досуг, где на протяжении многих лет стабильно работает 12 клубных формирований, 4 из которых самодеятельного народного творчества, в число которых входят народные самодеятельные коллективы, вокальные ансамбли «Лопаточки» и «Ромашки», вокальный дуэт «Рябинушка», кукольная студия «Колобок», которые известны далеко за пределами не только своего округа, но и области.

Напомним, федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, содействовать повышению доступности учреждений культуры на всей территории страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования.

В течение 2017-2020гг. на территории Кузбасса 55 сельских учреждений клубного типа стали участниками Проекта и успешно укрепили материально-техническую базу, в текущем году будут модернизированы и оснащены сельские ДК еще в 10 территориях.

 

Суммы субсидии из федерального бюджета, в зависимости от потребности района или округа, составят от 0,664 до 2,079 млн рублей - всего более 16,568 млн рублей.

 

    

 

Проект Культура Малой Родины