Новость от 29 Июня 2021

В юбилейный для Кузбасса год в деревне Талая Юргинского муниципального округа отремонтируют Дом культуры

Капитальный ремонт в здании постройки 70-х годов прошлого века идет впервые. Обновленный ДК станет не только современным и красивым, но и более безопасным. В общей сложности в обновление и оснащение СДК будет вложено 2,5 млн рублей.

Сейчас работы выполнены на 80%, сдать объект под ключ подрядчики планируют в конце июля.

Строители завершили ремонт гардероба, санитарного узла, двух кабинетов. В фойе учреждения установили новые перила. В концертном зале произведена замена системы отопления, окрашен потолок, произведен демонтаж кресел, частично окрашены стены, демонтированы половое покрытие, двери, освещение. Заключен договор на пошив сценических костюмов для творческих коллективов.

В рамках федерального проекта «Культура малой родины» клуб оснастят новым профессиональным видеопроекционным, звуковым и световым оборудованием, закупят новые занавес и кулисы, кресла в зрительный зал.

Первый концерт в обновленном сельском ДК намечен на первую декаду августа. К этому времени специалисты проведут установку и наладку оборудования, местные артисты успеют отрепетировать номера на новой сцене.

Всего в Тальском СДК работают 19 клубов и секций, в которых занимаются более 350 местных жителей от 5 до 80 лет.                                                                                                             

Для справки. В Кузбассе с 2017 года реализуется федеральный проект «Культура малой Родины». Учреждения получают финансирование на закупку светового и звукового оснащения, зрительных кресел и одежду сцены. За это время участниками программы стали 55 сельских домов культуры. В 2021 году планируется обновление еще 10 домов культуры на общую сумму 20 млн рублей.

 

 

Проект Культура Малой Родины