Новость от 23 Октября 2020

В Кузбассе открыли обновленный сельский Дом культуры в с. Николаевка Новокузнецкого района

Сегодня в селе Николаевка состоялась праздничная презентация обновленного Дома культуры, ставшего в 2020 году участником проекта Партии «Единая Россия».

Почетными гостями мероприятия стали Глава Новокузнецкого района Андрей Шарнин, и художественный руководитель Центра народного творчества Кузбасса Виктория Фадеева.

На модернизацию было выделено 1,1 млн. руб. из консолидированного бюджета. Здание СДК построено в 1986 году общей площадью 378 м² на 150 посадочных мест.

Благодаря участию в проекте «Культура малой Родины», Николаевский сельский Дом культуры преобразился.

За счет средств местного бюджета в здании учреждения были проведены ремонтные работы, заменена отопительная система, произведен ремонт центральной и боковых лестниц на сцену, в зрительном зале расширили проходы, произведен ремонт стен в фойе и монтаж оконных блоков. Проведены работы по ремонту полового покрытия зрительного зала и фойе, ремонт крыльца, установка пандуса, монтаж козырька над входом.

На средства из федерального бюджета приобретены световое, звуковое оборудование, электрозанавес, новая одежда сцены, комфортные театральные кресла для зрителей, сценические костюмы.

Напомним, федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, содействовать повышению доступности учреждений культуры на всей территории страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. Решение поставленных задач осуществляется за счет поддержки сельских клубов и Домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек; поддержки творческой деятельности и технического оснащения театров в малых городах и детских и кукольных театров. модернизации детских школ и училищ искусств посредством обновления музыкальных инструментов и приобретения современного оборудования; создания модельных библиотек.

                

Проект Культура Малой Родины