Новость от 26 Октября 2020

В Пятигорске прошел III Всероссийский съезд директоров клубных учреждений

Съезд собрал руководителей самой массовой и востребованной сети культурно-просветительских учреждений из 38 регионов России. В его работе приняли участие делегаты от Кузбасса - директора сельских Домов культуры Юргинского и Яйского муниципальных округов - Анна Яширина и Иван Волчков.

Пленарное заседание открыли в онлайн-формате заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова и первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова.

«Приятно, что форум стал традицией. Есть интерес, есть обратная связь. В предыдущие годы у нас всегда был живой и конструктивный диалог, благодаря которому мы вырабатывали решения для дальнейшего развития клубных учреждений», – сказала Ольга Ярилова.

По её словам, несмотря на сложности, связанные с эпидемиологической ситуацией, в этом году полностью выполняется и даже перевыполняется график работ на объектах строительства и капитального ремонта в рамках мероприятий нацпроекта «Культура», а также партийного проекта «Культура малой Родины», который совместно реализуется партией «Единая Россия» и Министерством культуры РФ.

«Сейчас ведутся работы на всех домах культуры, которые должны быть сданы в этом году в рамках нацпроекта: это 343 объекта в 64 регионах. Уверена, что эта задача будет выполнена, как и в прошлом году. Около 100 домов культуры по всей стране уже введены в эксплуатацию. Кроме того, муниципалитеты в этом году получат ещё 100 автоклубов. Уже 68 их них доехали до субъектов. Этот показатель лучше, чем в этот же период прошлого года. Еще 1813 домов культуры в 73 регионах в этом году получили средства на переоснащение, улучшение материально-технической базы и текущий ремонт в рамках проекта "Культура малой Родины"», – отметила она.

При этом замминистра подчеркнула, что улучшение инфраструктуры само по себе не обеспечит людям возможностей для самореализации и развития талантов, – именно такая задача в соответствии с июльским указом Президента РФ поставлена в качестве национальной цели. Она отметила, что необходимо сделать так, чтобы учреждения культуры были наполнены не только современным оборудованием, но и современным содержанием.

 

«Нам нужны новые инициативы, потому что жизнь не стоит на месте и важно идти в ногу со временем. И самое главное при этом – учитывать запросы и потребности той категории населения, с которой мы работаем. Только в этом случае клуб всегда будет востребован, актуален и заполнен», – сказала Ольга Ярилова.

      

Проект Культура Малой Родины