Новость от 27 Ноября 2020

В Кузбассе открыли обновленный Дом культуры в с. Мазурово Кемеровского муниципального округа

Сегодня в селе Мазурово состоялась праздничная презентация обновленного Дома культуры, ставшего в 2020 году участником проекта Партии «Единая Россия».  

Почетными гостями мероприятия стали заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса Юлия Тихонова, Глава Кемеровского муниципального округа Марина Коляденко и директор Центра народного творчества Кузбасса Наталья Орлова.

На модернизацию было выделено 1,6 млн. руб. из консолидированного бюджета. Здание ДК было сдано в эксплуатацию 1964 году общей площадью 433 м² на 100 места. Вот уже 55 лет Дом культуры является центром культурной жизни округа и села Мазурово. Его работа направлена на организацию и проведение мероприятий для различных категорий населения и общественных организаций, приобщение жителей села к народным праздникам и сохранение традиций родного края.

Благодаря участию в проекте «Культура малой Родины», Районный Дом культуры преобразился.

Учреждение полностью обновило материально-техническую базу: приобрели современную одежду сцены, профессиональное звуковое и световое оборудование, отвечающее современным техническим требованиям, видеопроектор и экран. 

За счет средств местного бюджета утеплена кровля и отремонтирован фасад ДК.

Вокальный жанр в учреждении представлен заслуженными и известными в области коллективами: детский фольклорный ансамбль «О`Ладушки», хор ветеранов «Сударушки», вокальные группы и студии «Соловушка», «Трудный возраст», «Берегиня» и другие.

Творческие коллективы сельского дома Мазурово постоянные участники конкурсов и фестивалей различного уровня, выставок, праздничных концертов культурной деятельности села, округа и области.

              

Проект Культура Малой Родины