Новость от 18 Мая 2021

К 300-летию Кузбасса в деревне Дмитриевка Чебулинского округа отремонтируют Дом культуры

Капитальный ремонт в здании постройки 80-х годов прошлого века идет впервые. Обновленный ДК станет не только современным и красивым, но и более безопасным. В зрительном зале с учетом требований пожарной безопасности расширили проходы. В общей сложности в обновление и оснащение СДК будет вложено более 3 млн рублей.

Сейчас работы выполнены на 70%, сдать объект под ключ подрядчики планируют в конце мая. Строители выровняли и окрасили стены в фойе и зрительном зале. Сейчас обновляют фасад и отмостки, уже забетонировано крыльцо, установлен пандус. Осталось заменить светильники, двери и окна внутри помещения. На ремонт здания из местного бюджета выделено 800 тыс. рублей.

В рамках федерального проекта «Культура малой родины» клуб оснастят новым профессиональным видеопроекционным, звуковым и световым оборудованием. Смонтируют механику сцены, закупят новые занавес и кулисы, кресла в зрительный зал. Полное техническое перевооружение учреждения культуры обойдется в 2,5 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Первый концерт в обновленном сельском ДК намечен на дни празднования юбилея Кузбасса. К этому времени специалисты проведут установку и наладку оборудования, местные артисты успеют отрепетировать номера на новой сцене. Откроет концерт-презентацию народный самодеятельный коллектив «Сударушка» - неоднократный победитель и лауреат региональных и федеральных конкурсов. Также выступят малыши из вокальной студии «Балагуры», участники театральной студии и др. Всего в Дмитриевском СДК работают 15 клубов и секций, в которых занимаются более 200 местных жителей от 5 до 90 лет.

Для справки. В Кузбассе с 2017 года реализуется федеральный проект «Культура малой Родины». Учреждения получают финансирование на закупку светового и звукового оснащения, зрительных кресел и одежду сцены. За это время участниками программы стали 55 сельских домов культуры. В 2021 году планируется обновление еще 10 домов культуры на общую сумму 20 млн рублей.

 

 

Проект Культура Малой Родины