Новость от 24 Мая 2021

В столице Кузбасса стартовал, ставший уже традиционным, Международный Женский форум, совмещенный с выездной сессией Евразийского Женского форума

В его рамках Центр народного творчества Кузбасса подготовил для кемеровчан и гостей города насыщенную творческую программу.

23 мая в Кемерово открылся «Квартал искусств». Его площадками стали улица Весенняя и набережная реки Томь.

На Весенней прошла ярмарка-продажа «Нande Made», где все желающие смогли приобрести украшения, сувениры и другие изделия ручной работы от умельцев Кузбасса.

На набережной Томи работали художники, музыканты, а также для всех желающих прошел мастер-класс по керамике.

Сегодня же состоялись мастер-классы по изготовлению оберегов и амулетов из меха, по шорской кулинарии (чай, конфеты и т.д.), по изготовлению женских оберегов-украшений «Изерга», по изготовлению украшений из камня, по плетению из шнура, по изготовлению национальных пуговиц и другие.

Юные дарования Кузбасса одни из первых поприветствовали гостей и участников Евразийского женского форума на Московской площади.

Свое творчество представили участники Областного фестиваля «Музыкальный Олимп» - учащиеся детской школы искусств № 69 г. Кемерово: ансамбль скрипачей «Виолино», эстрадно-джазовый ансамбль «Джаз-Синдикат», вокальные ансамбли «Фантазия» и «Искорки».

Также, на Московской площади развернула свою работу выставка - ярмарка кузбасских мастеров. Изделия из бересты представил Михайлов Андрей Юрьевич, женские украшения с художественной миниатюрной росписью - Кулемзина Елена Николаевна, изделия в технике декупаж - Блохнина Татьяна Сергеевна, обереговые куклы - Короткова Ольга Васильевна и другие мастера.

На площади у Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова состоялся вернисаж художников коренных малочисленных народов Кузбасса, где были представлены работы Раймер Екатерины Георгиевны из Новокузнецкого городского округа, Юмановой Евгении Николаевны из г. Кемерово, Крупейченко Жанны Дмитриевны, Коломеец Марины Владимировны и Эпова Константина Витальевича из Кемеровского городского округа.

На выставочной площадке под открытым небом для кемеровчан и гостей города была размещена экспозиция шорской культуры - предметов быта, ремёсел, семейных реликвий и костюмов.

Для гостей праздника выступили национальные шорские и телеутские творческие коллективы:

- вокально-инструментальный ансамбль «Алтын-кай» Новокузнецкого городского округа (руководитель Кискорова Ирина Анатольевна);

- народный самодеятельный коллектив, шорский фольклорно-этнографический ансамбль «Чылтыс» Таштагольского муниципального района (руководитель Торчакова Раиса Петровна);

- фольклорно-телеутский ансамбль «Телекей» Гурьевского муниципального округа (руководитель Тюрункина Алтынай Анатольевна);

- народный самодеятельный коллектив, телеутский фольклорный ансамбль «Солоны» Беловского муниципального района (руководитель Шабуракова Альбина Сергеевна)

- Таннагашева Ольга Валерьевна из Мысковского городского округа.

 

      
      

 

300 лет Кузбассу