Новость от 23 Марта 2021

Новокузнецкий Центр русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» приглашают на фолк-урок в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников»

27 марта 2021 года в 10.30 в Многофункциональном историко-культурном центре «Крылья» Новокузнецкого городского округа пройдет Фольклорная среда. В познавательно-игровой программе «Весна-Красна» участников ждут интересные экскурсии по центру русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница», выставки ярмарки и мастер-классы с элементами мезенской росписи. Сотрудники Центра покажут театрализованные картинки о проводах зимы и встречи весны, в которых дети разучат весенние народные игры и забавы познакомятся с куклой Веснянкой, а главным событием станет призыв весны весенними закличками, который исполнит и разучит со всеми фольклорный ансамбль «Параскева Пятница».

Еженедельный проект «фолк-урок» в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» предполагает посещение и проведение школьниками и их наставниками тематических открытых онлайн-уроков, интернет-лекций и вебинаров, посвященных нематериальному культурному наследию народов России. Целью акции является знакомство школьников с многонациональными традициями России, вовлечение в активную исследовательскую и творческую детальность через современные, популярные среди молодежи форматы.

Организаторы Всероссийского проекта - Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова совместно с РОСКУЛЬТПРОЕКТ в рамках Межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».

Открытые онлайн-уроки транслируются в социальных сетях под хештегами #традициившколу, #фолкурок, #этноперемена. Видеоуроки кузбасских учреждений можно найти, пройдя по региональным хэштегам #фолкурокКузбасс #фолк42 #фолкурок42 #вебэкспедиция42, а также на сайте Центра народного творчества Кузбасса http://www.nt-kuzbass.ru/4813.htm в разделе «Народная культура для школьников».

 

 

300 лет Кузбассу