Новость от 29 Апреля 2021

Кузбасс поддержал Всероссийскую акцию «Культурный хоровод»

Ежегодно 29 апреля отмечается Международный день танца. Сегодня на территории нашей Великой России развернулся массовый танцевальный марафон в более чем 40 000 сельских домов культуры.

Акция проводится с целью освещения достигнутых результатов мероприятий нацпроекта «Культура» и укрепления имиджа дома культуры как современного досугового центра.

В рамках акции во всех клубных учреждений Кузбасса прошли фестивали, тематические концертные программы, флешмобы, посвященные прекрасному виду искусства - танцу.

Активными участниками акции стали творческие коллективы сельских домов культуры, на территории которых с 2017 по 2020 гг. реализовывался федеральный проект «Культура малой Родины». Это 55 обновленных домов культуры Таштагольского, Мариинского и Новокузнецкого муниципальных районов, Беловского, Прокопьевского, Ижморского, Тисульского, Промышленновского, Гурьевского, Чебулинского, Яшкинского, Крапивинского, Кемеровского, Ленинск-Кузнецкого, Яйского, Тяжинского, Топкинского, Юргинского муниципальных округов.

В целях создания единого информационного поля вокруг культурной акции и охвата интернет-аудитории, проводились онлайн-трансляции, размещались фото и видеоматериалы в социальных сетях с хештегами #Культурныйхоровод, #НПКультура, #Международныйденьтанца, #Культуравприоритете.

В этот день в сельских территориях области состоялся настоящий праздник танца, организованный по принципу «хоровода», с использованием элементов традиционной национальной атрибутики, музыкальных инструментов и костюмов.

Так, Промышленновский муниципальный округ запустил танцевальный экспресс по маршруту (с. Титово – с. Краснинское – пгт. Промышленная) с концертной программой «Танцуй и пой, любимый мой Кузбасс».

В концертной программе приняли участие коллективы Титовского и Краснинского СДК, Пор-Искитимского СДК, Заринского ГДК и Промышленновского РДК, в том числе: вокальная группа «Родные напевы», «Русский стиль», «Калейдоскоп», «Каданс», «Гармония», дуэт «Вселенная» солисты Платонов Михаил, Акимченко Ксения, Берчук Ирина, Крисанова Ольга, Кюриева Кристина.

Артисты проследовали по вышеуказанному маршруту с тематической концертной программой, где финалом каждой из которых был танцевальный отрывок, взявший начало в Титовском СДК, продолжившийся в Краснинском СДК и выросший в массовый флешмоб на площади районного Дворца культуры с присоединившимися на месте танцевальными коллективами пгт Промышленная («Конфетти», «Фантазия», «Team Bang», «Радуга»).

Финальной точкой флешмоба стала панорама (вид сверху), запечатлевшая «живую» цифру 300, что символизирует юбилейную дату со дня образования Кузбасса.

В акции приняли участие все желающие, независимо от возраста и хореографической подготовки – все поклонники замечательного жанра творчества - танцевального искусства.

 

      

 

300 лет Кузбассу