Новость от 18 Февраля 2020

Новости из г. Анжеро-Судженска

Патриотическая акция «Герои не из книг…»

 

В рамках празднования Года памяти и славы и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Центральной библиотеке Анжеро-Судженского городского округа организована патриотическая акция «Герои не из книг…», посвященная участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла жителям Анжеро-Судженского городского округа.

Горожане активно откликнулись на призыв библиотекарей принять участие в акции по увековечиванию памяти «Герои не из книг» и приносят фотографии для оформления Стены Памяти. В свою очередь у библиотекарей Центральной библиотеки появилась возможность увидеть подлинные документы, фотографии времен войны, услышать фронтовые истории, которые рассказывают родственники ветеранов. Так, например, Альбина Александровна Калинина рассказала о своих родителях Татьяне Иосифовне и Александре Авдеевиче, о том, как прошли они по дорогам войны, как работали в нашем городе уже в мирное время.

С большой теплотой вспоминает Ирина Петровна Зачиняева своего отца, служившего в горнострелковом полку, Петра Сергеевича Буачидзе, и дядю - летчика Теймураза Ангабадзе. Фотографию своей тети Марии Наумовны Гришаковой, участницы Сталинградской битвы принесла в библиотеку Светлана Андреевна Базанова, а Мария Валентиновна Хмелева показала документы своего отца Погожева Валентина Александровича, его комсомольский билет, выданный на фронте в 1942 году, который теперь бережно хранится в семье ветерана. Со слезами на глазах рассказывала Наталья Ивановна Давыдкина об отце Иване Филипповиче Ковылове, о его боевом пути.

Центральная библиотека приглашает неравнодушных горожан принять участие в патриотической акции, рассказать о своем отце, деде, прадеде, передать любую информацию на хранение в фонды и дать возможность горожанам узнать о боевом прошлом наших прадедов.