Новость от 16 Декабря 2022

Лучший Дед Мороз Сибири 2022 живет в Новокузнецке!

В преддверии новогодних праздников в Кузбассе проходит популярный и любимый жителями региона конкурс «Лучший Дед Мороз Кузбасса». Новогодний творческий проект за 17 лет своего существования стал известен за пределами региона и вызывает большой интерес у представителей соседних регионов Сибири.

В этом году конкурс расширил свои рамки и стал межрегиональным, сменив свое название на «Лучший Дед Мороз Сибири». Главная цель конкурса неизменна - сохранение культурных традиций народов России.

Всего в конкурсе приняли участие 30 дедов морозов из 27 муниципалитетов Кузбасса и 5 из регионов Сибири.

По итогам 4 отборочных туров жюри определило 12 финалистов.

На сцене театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского состоялся финал межрегионального конкурса «Лучший Дед Мороз Сибири 2022».

Представители Анжеро-Судженского, Березовского, Новокузнецкого, Беловского городских округов, Тисульского, Ижморского, Новокузнецкого, Гурьевского, Прокопьевского муниципальных округов и Республик Алтай и Хакасии состязались за право называться Лучшим Дедом Морозом Сибири.

Конкурсный день финалистов начался с посещения социальных учреждений областного центра - детских домов, домов престарелых и реабилитационных центров, чтобы поздравить всех с наступающими праздниками и вручить новогодние сувениры из фонда ежегодной благотворительной акции «Ангел надежды».  
Затем наши волшебники приняли участие в зимнем танцевальном – массовом праздничном флешмобе, который прошел на Театральной площади театра драмы Кузбасса и собрал более 300 горожан.

В холле для юных гостей праздника ведущие мастера Кузбасса организовали и провели мастер-классы по изготовлению символа 2023 года – плюшевого зайчика (мастер Ирина Николаева), по изготовлению елочной игрушки «Домик» из картона, акрила и искусственного снега (мастер Елена Кулемзина) и по изготовлению текстильной елочной игрушки «Гномик» из искусственного меха (мастер Елена Лукъяненко).

Конкурсные выступления финалистов «Про народ и Новый год» были представлены яркими театрализованными шоу-программами с участием сказочных персонажей и лучших творческих коллективов Кузбасса.

Победителем в номинации «Лучшая шоу – программа» стала творческая команда Городского Дворца культуры Гурьевского округа. В подарок они получили современную акустическую систему.

Путевка выходного дня на две персоны от Кемеровской областной организации Общероссийского профсоюза работников культуры Кузбасса в санаторий «Парус» Новосибирской области была подарена Назарову Евгению из Прокопьевского муниципального округа.
 
Лучшим Дедом Морозом Сибири 2022 года признан Кузакин Дмитрий из г. Новокузнецка.
 
Победитель конкурса получил в подарок эксклюзивный костюм Деда Мороза и Сертификат, подтверждающий звание «Лучший Дед Мороз Сибири – 2022».