Новость от 07 Декабря 2022

Чтобы жили в памяти герои-земляки

07 декабря 2022г. в рамках 100-летнего юбилея нашего земляка, Героя Кузбасса Николая Масалова в государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Фёдорова состоялась встреча юных кузбассовцев с Кувшиновым Юрием Александровичем, кандидатом философских наук, представителем ветеранского движения структурного подразделения «Городской клуб ветеранов» МАУ «ДК им. 50-летия Октября».

Юрий Александрович лично был знаком с Николаем Ивановичем Масаловым, неоднократно общался с ним и узнал о подвиге русского солдата-героя, защитника Отечества, нашего земляка из п. Тяжин. Масалов Н.И. стал прототипом монумента Воина-освободителя в Германии в Трептов-парке. А в ноябре 2022 года в Кемерово был открыт Мемориал Воину-освободителю, как память о подвиге нашего земляка, спасшего немецкую девочку в ходе боёв за Берлин. Эта тема, а также другие события военного времени и стали темой встречи Юрия Кувшинова со школьниками Кемерова.

Также для юных кузбассовцев в этот день был проведен ряд других мероприятий, приуроченных к 100-летию Николая Масалова: форум активных читателей «Zа Россию. Zа Кузбасс», экскурсия по выставке, посвящённой открытию Мемориального комплекса Героям-сибирякам в г.Кемерово, интерактив по стихам о Масалове и др.